邮箱lawyeryuan@126.com
乌鲁木齐市水磨沟区会展大道   1119号大成尔雅B座8层
客服QQ: 新疆律师面对面免费咨询15309918180,袁红军律师
侦查机关的不当作为影响自首的认定
  2016-05-06   
 
 【案情】

  2011年4月28日晚,被告人李某与朱某发生纠纷,指使被告人陈某前往谈判,告知谈不拢就打。当晚22时许,陈某等人与朱某发生打斗,陈某用随身携带的跳刀将朱某腹部刺伤后逃跑。公安机关接到110指挥中心通报后在湖北荆门市火车站将被告人李某等人抓获、陈某在逃,被告人李某如实交代了指使陈某故意伤害朱某的犯罪事实。同年5月25日,朱某的损伤程度经鉴定为重伤二级。同年6月2日,荆门市公安局东宝分局对朱某被故意伤害案立案侦查,但未对李某进行讯问,亦未采取强制措施。2014年4月1日,陈某到荆门市公安局东宝分局龙泉派出所投案。同年5月24日,公安机关根据新的伤情鉴定标准再次对朱某的损伤程度进行鉴定,朱某的损伤程度属重伤二级。同年6月17日,被告人李某被传唤至荆门市公安局东宝分局龙泉派出所,如实供述了犯罪事实。

  【分歧】

  第一种意见认为,李某的行为不构成自首。

  第二种意见认为,李某在未被采取强制措施的情况下及公安机关未确定其是犯罪嫌疑人的情形下,主动交代犯罪事实,应认定被告人李某具有自首情节。

  【评析】

  李某的第二次到案体现了投案的自动性和自愿性,应被认定为具有自首情节。具体理由如下:

  1.李某被抓获后侦查机关应及时对其讯问

  本案中,侦查机关接到110指挥中心指令后,将准备逃跑的李某抓获,口头传唤李某到派出所时已表明李某涉嫌故意伤害他人,李某亦如实交代了指使陈某故意伤害朱某的犯罪事实。此时,李某是本案的犯罪嫌疑人而非证人,对李某所作笔录应为讯问笔录而非询问笔录。讯问犯罪嫌疑人是刑事侦查的重要一环,不及时讯问犯罪嫌疑人将严重影响案件的侦破,而本案除第一次的询问笔录外,侦查机关在立案侦查后三年未对李某进行讯问,明显不当。

  2.李某第二次被传唤到案应认定为自动投案

  《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条规定,“自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。”本案中,李某虽是传唤到案,但传唤并不属于我国刑事诉讼法规定的强制措施范畴,李某在三年内没有被讯问、没有被采取强制措施的情况下,接到传唤通知后,没有拒不到案甚至逃跑,而是在指定的时间自行到指定的地点接受讯问,体现了其归案的主动性和自愿性,表明其愿意接受法律的制裁,虽被告人李某第一次是被动到案,此时若侦查机关及时对其进行讯问并采取强制措施,李某则不具有自首情节,但因为侦查机关的行为不当,既没有及时对李某进行讯问,也没有对其采取强制措施,侦查机关的不当作为不应由李某承担不利后果,应认定为李某系自动投案。

  3.李某的行为符合自首的立法本意

  自首制度一方面有助于鼓励有悔改之意的罪犯自动投案、如实供述犯罪事实,获得从轻、减轻处罚的机会,促使其改过自新,重新融入社会;另一方面,有助于减轻司法机关追诉负担、节约国家司法成本,有效实现刑罚预防犯罪的目的。

  刑法第六十七条第一款规定,“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。”因此,认定自首必须同时满足两个法定要件,即自动投案和如实供述,本案中,被告人李某的行为同时满足了上述两个要件,同时,李某在案发后三年内未逃跑,经传唤自动到案,如实供述犯罪事实,对比同案犯潜逃后再投案,李某的行为极大地节省了国家司法成本,具有较高的悔罪真诚度和守法自律的可信度,符合自首制度创设的立法本意,故依法认定李某具有自首情节。

  (作者单位:湖北省荆门市东宝区人民法院)

百丛律师网-新疆律师 备案/经营许可证号:新ICP备10003624号
Copyright © 2007-2009 http://www.baicong.com All Rights Reserved
联系电话:13609911022  Email:lawyeryuan@126.com
百丛律师网-新疆律师
乌鲁木齐市水磨沟区会展大道1119号大成尔雅B座8层
本站提供服务:乌鲁木齐律师13369611581 乌鲁木齐律师事务所 乌鲁木齐离婚律师 乌鲁木齐名律师 交通赔偿律师 新疆律师网 新疆免费法律咨询 乌鲁木齐免费法律咨询 新疆乌鲁木齐网络律师 新疆律师在线 房产查询 工商企业档案查询 车籍档案查询 常年法律顾问服务 刑事辩护 乌鲁木齐辩护律师 新疆辩护律师
搬屋搬屋搬運搬屋公司搬寫字樓搬屋公司搬運搬寫字樓搬運公司搬運公司 私人補習上門補習tutor補習介紹 贈品premium giftsbusiness giftpremium giftcorporate giftssouvenirsPremium Giftscorporate giftusb flash drivecompany giftpromotional productsrecycle bagpromotional giftsflash drives usbPremium Giftshopping bagsgift premium公司禮品memopadpromotion giftwedding giftgiveawaysouvenirscorporate giftscorporate gift Asia ExpatMaid菲傭MaidDomestic Helper僱傭女傭Asia ExpatDomestic Helper 訂婚戒指DiamondsDiamond鑽石戒指GIA diamond求婚戒指DiamondsDiamond鑽石Ring鑽戒Diamond ring鑽石戒指鑽戒Diamond price 木結他課程結他課程結他班電結他課程音樂課程 wedding day photographerwedding day photo婚禮攝影prewedding婚紗攝影pre weddingwedding day photography 平面設計freelance網頁設計freelance programmerfreelancer手機 Appfreelance designer 理财规划注册香港公司投资移民香港资产转移海外基金定投境外投资 情緒病焦慮症抑鬱症 Birthday Party生日會Party wedding photospre weddingpreweddingoversea wedding photopre weddingpre weddingweddings婚紗攝影wedding photographerwedding photo海外婚紗攝影wedding photoswedding day photowedding婚紗攝影oversea pre weddingwedding day 攝影prewedding婚禮攝影wedding photographyweddingswedding day photography online shop購物時裝online fashion潮流服飾korea fashiononline shopping韓國女裝韓國代購女裝韓國衫網上購物Japanese Korean Fashion時裝韓國女裝服裝chic style韓國時裝潮流服飾日韓時裝代購韓國女裝日韓潮流服飾網 卫生巾名家MAG GROUP 八字玄學玄學占卜改名改名風水風水算命命理八字命理 Speed datingdating 台北酒店預訂台北hotel酒店預訂台灣自由行台北民宿 如何提升Yahoo排名yahoo search marketing網路行銷網站優化關鍵字行銷SEO網站排名yahoo優化yahoo seo優化 地板工程楓木水晶地板地板工程黑胡桃木水晶地板地板工程楓木櫻桃木地板櫻桃木黑胡桃木櫻桃木紅白櫸木水晶地板楓木紅白櫸木 台北酒店台北住宿台北住宿台北酒店 Interior Design 商務中心公司秘書virtual office香港公司注冊香港公司公司註冊成立公司虛擬辦公室商業登記成立有限公司business centre註冊公司註冊有限公司註冊香港公司 二手婚紗wedding plannersecond hand wedding dressesvintage wedding gownwedding consultantdesigner wedding dresseswedding servicewedding companysecond hand wedding gownswedding servicewedding planner 卫生巾批发价格日本遊學團首爾自由行自由行澳門自由行北海道自由行首爾自由行特價酒店澳門自由行韓国自由行日本紅葉日本櫻花情報台中民宿マカオ特價機票 骨灰龕善終服務骨灰龕位殯儀骨灰龕善終服務骨灰位善終骨灰位善終骨灰殯儀服務骨灰火葬殯儀土葬骨灰龕位殯儀服務 商務中心成立公司迷你倉迷你倉Business CentreMail DepotMeeting room rentalBusiness Centre會議室成立公司Company FormationVirtual Office信箱服務Meeting room rental會議室Storage虛擬辦公室商務中心Storage信箱服務Mail DepotCompany Formation Beauty Management SoftwareSmart Card Reader美容管理軟件客戶管理系統會員卡系統Membership Card System美容管理系統會員管理系統Rewritable Card PrinterCustomer Loyalty SoftwareCRM Software會員管理軟件Customer Relationship ManagementRewrite Card Printer客戶管理軟件客戶關係管理CRM SystemBeauty Management Software智能咭系統Zebra Card Printer