邮箱lawyeryuan@126.com
乌鲁木齐市水磨沟区会展大道   1119号大成尔雅B座8层
客服QQ: 新疆律师面对面免费咨询15309918180,袁红军律师
  【案情】

  原告蔡某为向被告陈某借款200万元,与陈某签订股权转让协议一份,约定将其在某公司的股权转让给陈某,等借款归还后再予以返还。嗣后,双方办理了股权变更手续,但陈某未依约出借款项,蔡某诉请返还股权。

  【评析】

  如何评价诉争股权转让协议的效力,关系蔡某请求权基础的确定。有观点认为,案涉股权名为转让,实为质押,应当认定为让与担保。因受让人陈某未依约支付转让价金亦即出借款项,蔡某有权解除合同,继而请求返还股权。

  然而,笔者认为让与担保合同尚未生效,陈某构成不当得利。理由如下:

  所谓让与担保,是指债务人或者第三人为担保债务人的债务,将担保标的物的所有权等权利转移于担保权人,而使担保权人在不超过担保目的的范围内,于债务清偿后,担保标的物返还于债务人或者第三人,债务不履行时,担保权人得就标的物优先受偿的非典型担保物权。订立让与担保合同,实质就是要通过赋予担保权人行使买卖合同的债权来保证担保权人对担保物享有排他性权利,避免担保人在担保设立后将担保物出售或再设其他权利负担,从而保障债权安全。

  《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条规定:“当事人以签订买卖合同作为民间借贷合同的担保,借款到期后借款人不能还款,出借人请求履行买卖合同的,人民法院应当按照民间借贷法律关系审理,并向当事人释明变更诉讼请求。当事人拒绝变更的,人民法院裁定驳回起诉。按照民间借贷法律关系审理作出的判决生效后,借款人不履行生效判决确定的金钱债务,出借人可以申请拍卖买卖合同标的物,以偿还债务。就拍卖所得的价款与应偿还借款本息之间的差额,借款人或者出借人有权主张返还或补偿。”可见,我国司法解释除认可让与担保的有效性外,还从保护与利益调节功能出发,坚持让与担保发生上的从属性,即买卖合同只是让与担保的表现形式,当事人之间的真实法律关系仍是民间借贷,前者的发生、消灭及处分均依附于后者。

  合同法第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”因自然人之间的民间借贷属于实践合同,款项交付并非合同履行内容,而是合同生效要件。故反观本案,200万元借款虽是双方合意结果,但因款项终未出借,借贷关系应当认定尚未生效,进而作为从合同的股权转让协议也就未生效,诉争股权理应返还。

  (作者单位:江苏省阜宁县人民法院)

百丛律师网-新疆律师 备案/经营许可证号:新ICP备10003624号
Copyright © 2007-2009 http://www.baicong.com All Rights Reserved
联系电话:13609911022  Email:lawyeryuan@126.com
百丛律师网-新疆律师
乌鲁木齐市水磨沟区会展大道1119号大成尔雅B座8层
本站提供服务:乌鲁木齐律师13369611581 乌鲁木齐律师事务所 乌鲁木齐离婚律师 乌鲁木齐名律师 交通赔偿律师 新疆律师网 新疆免费法律咨询 乌鲁木齐免费法律咨询 新疆乌鲁木齐网络律师 新疆律师在线 房产查询 工商企业档案查询 车籍档案查询 常年法律顾问服务 刑事辩护 乌鲁木齐辩护律师 新疆辩护律师
搬屋搬屋搬運搬屋公司搬寫字樓搬屋公司搬運搬寫字樓搬運公司搬運公司 私人補習上門補習tutor補習介紹 贈品premium giftsbusiness giftpremium giftcorporate giftssouvenirsPremium Giftscorporate giftusb flash drivecompany giftpromotional productsrecycle bagpromotional giftsflash drives usbPremium Giftshopping bagsgift premium公司禮品memopadpromotion giftwedding giftgiveawaysouvenirscorporate giftscorporate gift Asia ExpatMaid菲傭MaidDomestic Helper僱傭女傭Asia ExpatDomestic Helper 訂婚戒指DiamondsDiamond鑽石戒指GIA diamond求婚戒指DiamondsDiamond鑽石Ring鑽戒Diamond ring鑽石戒指鑽戒Diamond price 木結他課程結他課程結他班電結他課程音樂課程 wedding day photographerwedding day photo婚禮攝影prewedding婚紗攝影pre weddingwedding day photography 平面設計freelance網頁設計freelance programmerfreelancer手機 Appfreelance designer 理财规划注册香港公司投资移民香港资产转移海外基金定投境外投资 情緒病焦慮症抑鬱症 Birthday Party生日會Party wedding photospre weddingpreweddingoversea wedding photopre weddingpre weddingweddings婚紗攝影wedding photographerwedding photo海外婚紗攝影wedding photoswedding day photowedding婚紗攝影oversea pre weddingwedding day 攝影prewedding婚禮攝影wedding photographyweddingswedding day photography online shop購物時裝online fashion潮流服飾korea fashiononline shopping韓國女裝韓國代購女裝韓國衫網上購物Japanese Korean Fashion時裝韓國女裝服裝chic style韓國時裝潮流服飾日韓時裝代購韓國女裝日韓潮流服飾網 卫生巾名家MAG GROUP 八字玄學玄學占卜改名改名風水風水算命命理八字命理 Speed datingdating 台北酒店預訂台北hotel酒店預訂台灣自由行台北民宿 如何提升Yahoo排名yahoo search marketing網路行銷網站優化關鍵字行銷SEO網站排名yahoo優化yahoo seo優化 地板工程楓木水晶地板地板工程黑胡桃木水晶地板地板工程楓木櫻桃木地板櫻桃木黑胡桃木櫻桃木紅白櫸木水晶地板楓木紅白櫸木 台北酒店台北住宿台北住宿台北酒店 Interior Design 商務中心公司秘書virtual office香港公司注冊香港公司公司註冊成立公司虛擬辦公室商業登記成立有限公司business centre註冊公司註冊有限公司註冊香港公司 二手婚紗wedding plannersecond hand wedding dressesvintage wedding gownwedding consultantdesigner wedding dresseswedding servicewedding companysecond hand wedding gownswedding servicewedding planner 卫生巾批发价格日本遊學團首爾自由行自由行澳門自由行北海道自由行首爾自由行特價酒店澳門自由行韓国自由行日本紅葉日本櫻花情報台中民宿マカオ特價機票 骨灰龕善終服務骨灰龕位殯儀骨灰龕善終服務骨灰位善終骨灰位善終骨灰殯儀服務骨灰火葬殯儀土葬骨灰龕位殯儀服務 商務中心成立公司迷你倉迷你倉Business CentreMail DepotMeeting room rentalBusiness Centre會議室成立公司Company FormationVirtual Office信箱服務Meeting room rental會議室Storage虛擬辦公室商務中心Storage信箱服務Mail DepotCompany Formation Beauty Management SoftwareSmart Card Reader美容管理軟件客戶管理系統會員卡系統Membership Card System美容管理系統會員管理系統Rewritable Card PrinterCustomer Loyalty SoftwareCRM Software會員管理軟件Customer Relationship ManagementRewrite Card Printer客戶管理軟件客戶關係管理CRM SystemBeauty Management Software智能咭系統Zebra Card Printer